Осторожно! Тюбинг!

30.12.2021

 

 

В последние годы большую популярность в Беларуси приобрели  надувные   санки.  

 

 

 

    Катание   на  них – это  отдых, который  одинаково  подходит  взрослым и детям. Но, к  сожалению,  катание на тюбинге – это  один и из самых  травмоопасных  видов  отдыха.  В  отличие  от обычных  санок «ватрушки»  способны     развивать      большую     скорость     и     даже   закручиваться    вокруг   своей  оси  во  время спуска.  При   этом  они абсолютно   неуправляемы  и     не  оборудованы  тормозным устройством.

  Это тот случай, когда здоровье и жизнь катающихся  -  дело самих катающихся.

  Поэтому, чтобы сделать свой отдых приятным, а спуск на «ватрушке» безопасным, необходимо:

  •  Кататься только на специально подготовленных трассах со снежной поверхностью.
  •  Склон для катания должен быть  с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.
  •  Нельзя кататься с горок с трамплинами — при приземлении ватрушка сильно пружинит.
  • Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней, ограждений, представляющих опасность для жизни и здоровья.​ Санки-ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.
  • Не катайтесь на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.
  • Кататься на санках-ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на «ватрушке»  стоя или прыгая как на батуте.
  • Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком - невозможно контролировать ситуацию одной рукой удерживая ребенка, а другой,  держась за ватрушку.
  • Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

   Как санки подготовишь – так они и поедут!

   Как и любое оборудование, зимний аттракцион нужно готовить к эксплуатации. В этом деле даже такая маленькая деталь, как правильное давление воздуха в камере тюбинга, поможет избежать неприятных сюрпризов.

   Итак, перед использованием надувных санок необходимо:

  • «собрать» ватрушку, вложив сдутую камеру в оболочку;
  • накачать камеру, соблюдая баланс: перекаченная камера способствует жестким столкновениям, а недокачанная при контакте с препятствием всю силу удара передаст вам;
  • осмотреть ватрушку в накаченном виде на предмет ее целостности: оболочка должна быть без разошедшихся швов и дырок в материале.

   Меры предосторожности при катании:

   На самом деле ничего нового мы здесь не скажем. Но, поскольку правила частенько забываются, нелишним будет о них напомнить.

  1. Скоростной баланс!
    Хотите больших скоростей и незабываемых ощущений? Тогда помните: высокая скорость сильно сокращает управляемость тюбинга. Чтобы покататься с ветерком, но не покалечить себя и других, выбирайте горки с уклоном не более 20 градусов, с площадкой для торможения внизу склона.
  2. Планирование спуска!
    Необходимость планировать траекторию спуска относится не только к экстремальным зимним видам спорта, но и к катанию на ватрушке. Поэтому, прежде чем срываться с горки, оцените свои возможности и особенности трассы (возможные маршруты, ямы, бугры, песок, камни и кустарники на пути). Если вы не уверены в безопасности склона, то от рискованной поездки лучше отказаться.
  3. Соблюдение очереди катания!
    Проявите терпение, дождитесь своей очереди и перед началом спуска убедитесь в том, что путь свободен. Надувные санки развивают большую скорость. При наличии на склоне других катающихся вероятность столкновения очень высока и травмоопасна.
  4. Правильное положение!
    Многие в погоне за адреналином пытаются кататься на тюбинге стоя. Не стоит следовать их примеру: это чревато неприятным падением на ледяную поверхность. Займите единственно правильное, безопасное положение, расположившись в посадочном месте и взявшись за ручки.

   Категорически не рекомендуется цеплять тюбинг к автомобилю, снегоходу, квадроциклу и другим движущимся транспортным средствам. Также ни в коем случае нельзя отпускать в одиночное катание маленьких детей без присмотра взрослых!

   В заключение, три простых правила, как надолго сохранить ватрушку целой:

  1. Накачали тюбинг на холоде – не забудьте спустить небольшое количество воздуха, внося его в теплое помещение или салон автомобиля. Иначе воздух в ватрушке, надутой на холоде, при комнатной температуре начнет расширяться, и камера может лопнуть.
  2. Не нагружайте тюбинг сверх меры. У этой конструкции есть запас прочности, но он не бесконечен. Поэтому придерживайтесь рекомендаций по «грузоподъемности», указанных в инструкции (техническом паспорте). А для компании из нескольких человек подбирайте соответствующий тюбинг.
  3. Спустите камеру перед длительным хранением санок. Аккуратно упакуйте сдутый тюбинг в чехол и положите в шкаф, гараж или другое сухое, прохладное место.

 

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей одних, без присмотра!

Соблюдайте несложные правила катания с горок и вы обезопасите себя и окружающих от возможных травм и повреждений.